В Ленинске-Кузнецком сотрудники ГИБДД разъясняют детям правила безопасного поведения на дорогах
- Опубликовано: 25.12.2020
В Ленинске-Кузнецком сотрудники ГИБДД разъясняют детям правила безопасного поведения на дорогах
Накануне зимних каникул сотрудники ГИБДД Ленинска-Кузнецкого совместно с педагогами школы № 8 провели профилактическое мероприятие с детьми под названием «Правильный пешеход».
Инспекторы напомнили детям о безопасном поведении на дороге в зимний период. Прежде всего, полицейские обратили внимание ребят на ограниченную видимость и скользкую дорогу, рассказали им, что надо быть крайне внимательными и осторожными на дороге. Зимойвдоль дороги могут образоваться сугробы, проезжая часть дороги сужается, переход проезжей части заметно осложняется, а для детей и вовсе опасен. Такая ситуация становится еще одной “ловушкой” на дороге, поскольку сугробы закрывают пешеходов от водителей.
Сотрудники Госавтоинспекции объяснили, что на скользкой дороге тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, также возрастает и вероятность заноса машины, поэтому пешеходам, переходя дорогу, необходимо хорошо оценить обстановку.
При неблагоприятных погодных условиях, сокращенном световом дне, крайне важно использовать светоотражатели. Чтобы избежать аварий на дороге и обезопасить свою жизнь, автоинспекторы напомнили детям, что пешеходам необходимо использовать предметы со световозвращающими элементами.
В завершении мероприятия дети вместе с сотрудниками ГИБДД потренировались в безопасном переходе через проезжую часть дороги, после чего всем участникам были вручены светоотражатели.