Автошкола Нижний Новгород | Автошкола Центр — профессиональное обучение вождению | Обучение на категорию B в Нижнем Новгороде, отзывы.
Не пропустите

Toyota Supra

Эта скромная на вид машина стала иконой для любителей автоспорта и просто фанатов быстрых машин. Тойота Супра – небольшое купе из Страны восходящего солнца, с мощным мотором и плавными обводами кузова. Потенциал мотора огромен – есть машины мощностью около 2000 л.с., подготовленные для дрэг-рейсинга. Машина часто становится героиней съёмок – самая известная «роль» в фильме «Форсаж». Но машину любили и знали ещё до выхода этого фильма. Она популярна во всём мире, в том числе и в Америке. Даже в Европе, не особо жалующей праворульные машины, она сумела завоевать своих поклонников.

Выпуск машины начали в 1979 году, с конвейера она тогда сходила под именем Celica Supra. Она была создана на базе модели Celica, и имела большую часть одинаковых агрегатов. Но в неё поставили шестицилиндровый 2,6-литровый мотор, вместо 4-цилиндрового – компания преследовала цель сделать машину лучше, чем Datsun 240Z. Кстати, это был первый инжекторный мотор, выпущенный компанией Тойота.

С 1981 года доступен турбированный двигатель, а также мотор, объёмом 2.8 литра. В этом же году покупатели могут выбирать тип КПП: 4-диапазонный автомат либо 5-ступенчатая механика. Вторая модификация, называемая Toyota Supra Mk II, выпускалась с 1982 года до 1986. А в 1983 и 1984 годах входила в десятку лучших машин по версии журналов «Car» «Driver». В Европу машина поставлялась с 1,5 литровым мотором, а в Японии можно было выбрать между турбированным и атмосферным 2-литровым мотором.

Третья модификация прожила на конвейере шесть лет – с 1986 по 1992 год. На этом поколении произошёл именной и технический разрыв моделей Supra и Selica. Теперь эти машины выпускались под своими именами и имели мало общего между собой. Супра сохранила задний привод, в то время как Celica получила передний. На этом же поколении стали устанавливать 3-литровые моторы. В 1989 году машина получила обновлённый дизайн, а годом ранее была выпущена особая серия в 500 машин. Они получили новый турбированный мотор мощностью 263 л.с., благодаря этому машина стала самой быстрой в Японии.

Четвёртая, самая знаменитая модификация, героиня компьютерных игр и фильмов про уличных гонщиков, начала выпускаться с мая 1993 года. Кузов получил заводской индекс А80. На этот раз у покупателя был выбор из двух моторов: оборудованный двумя турбинами 2JZ-GTE (280 л.с.) и атмосферный 2JZ-GE (225 л.с.). Интересно, что заводская команда Castrol построила Supra с 2-литровым двигателем 3S-GTE от модели Celica, мощностью 470 л.с. Покупатель мог выбрать из двух коробок передач: механическая КПП на 6 ступеней и 5-ступенчатая АКПП. Также можно было выбрать два кузова – купе или тарга.

Популярность этой модификации можно объяснить её характеристиками. Даже АКПП была настроена на спортивный стиль управления. Механические коробки были двух типов – японская W58 и германская Getrag, особенно любимая тюнерами за свою надёжность. Тубированный мотор рекомендовалось заправлять бензином марки Аи-98, а вот атмосферный мотор позволял использовать Аи-95.

К сожалению, этот прекрасный автомобиль был снят с производства в 2002 году из-за несоответствия нормам загрязнения окружающей среды. Но это только повысило цены на живые экземпляры, отыскать которые становится всё сложнее – машина настолько популярна в среде тюнеров, что найти «живой» вариант, не подвергавшийся переделкам почти нереально.

Toyota Supra

Toyota Supra

Toyota Supra

Toyota Supra

Toyota Supra

Toyota Supra

Toyota Supra

Toyota Supra

Toyota Supra

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *