Сбит велосипедист на пешеходном переходе
- Опубликовано: 26.05.2020
Вчера в 18:50 61-летний водитель, управляя автомобилем «Ваз 21214», в районе дома 3 на ул. Спортивной, допустил наезд на 27-летнюю велосипедистку, которая переезжала проезжую часть на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате она была госпитализирована в лечебное учреждение с множественными травмами. Переезжать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде запрещено. По нему могут двигаться только пешеходы. Велосипедисту необходимо слезть и пройти переход пешком, ведя свой транспорт рядом. Этот запрет действует в первую очередь ради безопасности самого велосипедиста, так как резко остановиться с тем же успехом, как пешеход, велосипедист не в состоянии. К тому же из-за скорости, с которой движется велосипедист, высока вероятность не заметить приближающийся автомобиль.
В пункте 24.2 Правил дорожного движения четко закреплено местоположение велосипедиста. Если на улице нет велоинфраструктуры или пользоваться ей невозможно, разрешается велосипедисту двигаться по правому краю проезжей части. Если невозможно ехать по проезжей части, надо двигаться по обочине. Поездки по тротуару – это крайнее средство на случай, когда невозможно ехать где-либо еще.
Велосипедисту рекомендуется быть максимально заметным! Установите на велосипед белую фару спереди и красный фонарь сзади. При движении в темное время суток обязательно используй предметы со светоотражающими элементами.


