ГИБДД Ивановской области напоминает о недопустимости управления автомобилем в нетрезвом состоянии
- Опубликовано: 10.06.2020
Госавтоинспекция региона напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения является одним из грубых нарушений Правил дорожного движения, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кроме того, ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к тяжким последствиям. Так, за 5 месяцев 2020 года зарегистрировано 61 ДТП с участием нетрезвых водителей. В результате таких происшествий 99 человек пострадали, 3 – погибли.
Напоминаем: административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется, в том числе, наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.
За совершение повторного нарушения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, предусмотрена уголовная ответственность. Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает наложение штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо принудительные работы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.
Госавтоинспекция области призывает водителей соблюдать требования Правил дорожного движения и отказаться от управления транспортом в нетрезвом состоянии.
