Автошкола Нижний Новгород | Автошкола Центр — профессиональное обучение вождению | Обучение на категорию B в Нижнем Новгороде, отзывы.
Не пропустите

1993 Mercedes-Benz 500E

Руководство Mercedes-Benz в середине 80-х осознало, что компании необходима модель, которая составит достойную конкуренцию BMW M5 серии Е34. За помощью Мерседес обратился к Porsche: компания в то время испытывала серьезные финансовые трудности и с большим удовольствием приняла заказ. За основу был взят бестселлер Mercedes W124, который Порше превратил в «пожирателя» автострад.

Самое важное, конечно же, двигатель. Porsche переработал впускные коллекторы нового 5-литрового V8 и вместо системы впрыска LE-Jetronic установил более производительную LH-Jetronic. Все это позволило увеличить крутящий момент с 450 до 480 Нм.

Точки крепления двигателя были смещены вниз для понижения центра тяжести. Аккумулятор отправили в багажный отсек. Емкость топливного бака увеличили до 90 литров и убрали ограничитель скорости — автомобиль должен ездить по скоростным автомагистралям и иметь большой запас хода. Ряд деталей был позаимствован с Mercedes SL R129 (представлен в 1989 году): элементы передней подвески, дифференциал и дисковые тормоза. Серийную 4-ступенчатую автоматическую коробку передач трогать не стали.

Mercedes 500 E (E 500 после рестайлинга) поражает, прежде всего, необыкновенной работой подвески. Этот автомобиль не для эффектных скольжений в заносе. Непоколебимость его второе имя. Седан очень сложно вывести из равновесия даже при крутых и резких маневрах, для которых он не предназначен. Здесь нет самоблокирующегося дифференциала, и не отключается система контроля тяги.

Мерседес не ставил задачи в создании безудержной машины, которая послушна в сильных руках. Это прерогатива БМВ М5. 500 Е демонстрирует свою мощь более деликатно и элегантно. Главное — не характеристики V8. Главное – стабильность и спокойствие при 100, 150 и 200 км/ч.

Еще одна уникальность Мерседес 500 Е – практически полная ручная сборка. Каждый экземпляр путешествовал со сборочного завода Porsche в Рессле на завод Mercedes в Зиндельфингене и обратно. С особой тщательность кузов окрашивали и защищали от коррозии. Весь процесс производства длился 18 дней и стоил кучу денег.

Эксклюзивный характер 500 E был предметом гордости Mercedes. Конечная цена была ужасающая. Mercedes 500 E стоил, как два 300 Е, и на 20 процентов дороже, чем BMW M5. В то время за него просили 134 000 немецких марок.

1993 Mercedes-Benz 500E

1993 Mercedes-Benz 500E

1993 Mercedes-Benz 500E

1993 Mercedes-Benz 500E

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *