Автошкола Нижний Новгород | Автошкола Центр — профессиональное обучение вождению | Обучение на категорию B в Нижнем Новгороде, отзывы.
Не пропустите

Обязанности шофера в пути

Во время управления автомобилем шофер должен строго соблюдать правила движения и эксплуатации, правильно выполнять приемы вождения автомобиля, соблюдать особую осторожность при движении в трудных дорожных условиях, в темноте, тумане и на скользкой дороге. Умелое вождение позволяет сэкономить топливо, сохранить тормоза и шины, уменьшить износ двигателя и увеличить межремонтные пробеги автомобиля.
Наблюдая за состоянием дороги, транспортом и пешеходами, за знаками и указателями, шофер должен вместе с тем внимательно следить за показаниями контрольных приборов, прислушиваться к шуму, сопровождающему работу двигателя и движение автомобиля, выделяя каждый вновь возникающий звук. При первых признаках неисправности нужно остановиться; продолжать движение можно только после определения и устранения неисправности.
Каждую стоянку в пути после продолжительного движения надо использовать для беглого осмотра ходовой части, рулевого управления, тормозов и двигателя, а свободное время посвятить отдыху, что имеет особое значение при длительных загородных поездках
Каждую ездку шофер оформляет соответствующими записями в путевом листе, а при исполнении обязанностей агента (экспедитора) оформляет н документы на груз.
Прн смене шоферов на линии нужно: а) осмотреть автомобиль на месте (затратив ва осмотр 6—8 мни ), б) проехать со сменщиком 0,5— 1,0 км, в) расписаться в путевом листе в принятии автомобиля.
Когда шофер находится в командировке, экспедиции и т. п. с автомобилем, он в рабочее время самостоятельно выполняет все работы по техническому обслуживанию (в объеме ЕО и ТО-1) в установленные сроки смазывает автомобиль, доливает и сменяет масло в агрегатах, производит текущий ремонт. Если самостоятельно устранить неисправность шофер не может, он сообщает об этом администрации автохозяйства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *