Госавтоинспекция Кузбасса напоминает, что с наступлением осеннего периода возрастает риск ДТП с участием пешеходов в темное время суток
- Опубликовано: 28.10.2022

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает, что с наступлением осеннего периода возрастает риск ДТП с участием пешеходов в темное время суток
В межсезонье увеличивается риск попасть в ДТП как водителям, так и пешеходам.
Этому способствуют большое количество осадков, плохая видимость, отсутствие контраста фона с объектами на дороге и перепады температур.
За прошедшие сутки в Кузбассе произошло 11 случаев дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Почти все они, за исключением одного, произошли в темное время суток.
Госавтоинспекция Кузбасса призывает водителей соблюдать Правила дорожного движения и быть внимательными, приближаясь к пешеходному переходу. Особое внимание стоит уделить пешеходным переходам вблизи образовательных учреждений и быть готовыми к появлению детей на проезжей части. Также не стоит забывать содержать в чистоте и исправности внешние световые приборы и стеклоочистители.
Пешеходам следует переходить дорогу только в установленных местах, убедившись, что все водители вас заметили и успевают остановиться, чтобы уступить дорогу.
🦺 Обязательно оборудуйте верхнюю одежду и сумки изделиями из световозвращающей ткани или световозвращающими брелоками, особенно это касается юных пешеходов.
Световозвращающие элементы позволяют водителю заметить на дороге пешехода заблаговременно, с расстояния 300-400 метров, что дает возможность вовремя снизить скорость и не допустить ДТП.
Напомним, что нарушение Правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.See translation
5